Тайырбек Жумашбек уулу — первый двукратный чемпион Азии в истории Кыргызстана

Кыргызстанец Тайырбек Жумашбек уулу 12 апреля во второй раз в своей карьере выиграл золотую медаль чемпионата Азии по вольной борьбе.

На турнире в Бишкеке он защищал свой чемпионский титул в весовой категории до 61 кг, завоеванный в 2023 году в Астане (Казахстан).

24-летний Жумашбек уулу победил спортсменов из КНДР, Ирана, Казахстана и стал чемпионом Азии.

Эта медаль стала для сборной Кыргызстана по вольной борьбе восьмой золотой на чемпионатах Азии. Ранее никому из вольников не удавалось дважды выиграть золото.

Также Жумашбек уулу стал первым в истории вольной борьбы Кыргызстана, кому удалось два раза подряд выиграть чемпионат Азии. Ранее Магомед Мусаев три года подряд выходил в финал, но все 3 раза проиграл в решающей схватке.