Первая помощь при отравлении арбузами

Сезон сладкого, сочного лакомства приходится на конец лета. Отравиться им может каждый потребитель. Виновниками отравления могут быть нитраты или бактерии, попадающие в организм. О первой помощи рассказала санитарный врач отдела гигиены питания Центра госсандэпиднадзора города Бишкек Гульнара Кожогулова.

«Если вы отравились нитратами, пока едет скорая помощь, можно выпить дома 2 литра теплой воды и попробовать вызвать рвоту, пока рвотная масса не очистится. Это необходимо для того, чтобы не всасывался яд. Далее можно выпить активированный уголь, подобрав дозировку. Он всасывает токсины», — сообщила врач.

По словам Кожогуловой, недопустимо давать маленьким детям бахчевые культуры. «Надо быть предельно осторожными, ведь организм ребенка очень восприимчивый. Допустимая суточная доза употребления нитратов взрослого человека в сутки 300-325 миллиграммов. Смертельная доза от 1 до 4 граммов в сутки», — отметила специалист.

Related posts

ЕЭК рекомендовала Армении, Беларуси и Кыргызстану на уровне закона защитить детей от «страшных» игрушек

admin

Государству вернули детсад в Бишкеке стоимостью почти 1 млрд сомов

admin

По республике без осадков. Прогноз погоды на 21 августа

admin

Комментарий