В Погранслужбе ГКНБ КР разъяснили некоторые моменты протокола подписанного с Таджикистаном

Начальник отдела Главного управления охраны границы Пограничной службы Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) КР Руслан Сооромбаев, разъяснил некоторые моменты подписанного протокола с Таджикистаном об урегулировании ситуации на кыргызско-таджикской границе.

По его словам, в протоколе говорится о запрете дальнейшей освоении территории, в том числе ведение сельскохозяйственных работ, высадка зеленых насаждений.

«Для контроля данного вопроса поставлены задачи местным органам самоуправления. Граница анклава Ворух будет охраняться путем осуществления пограничных нарядов. Маршруты данных нарядов будут определяться на местах, а количество передвижных пограничников в обеих странах не превысит двух человек», — сказал Сооромбаев.

Далее он добавил, что в местах, где чаще происходили конфликты, установят камеры видеонаблюдения. Начальник отдела пояснил, что обеим сторонам запрещено осваивать новые территории в сфере сельского хозяйства.

«Для передвижения граждан Кыргызстана на пастбища в местности Тамдык, со стороны граждан Таджикистана в анклаве Ворух никаких препятствий не будет и не должно быть. В том числе, для передвижения граждан Таджикистана через местность Ак-Сай. Кроме того, что с целью делимитации и демаркации границ работа межправительственных делегаций будет ускорена», — сказал Руслан Сооромбаев.

Источник: «Кабар»

Related posts

Садыр Жапаров: Мы готовы к плодотворной работе с нашими азербайджанскими братьями по всем направлениям сотрудничества

admin

ГКНБ КР: Задержан главный инспектор Счетной палаты Кыргызской Республики

admin

За дискредитацию высокого звания. Сотрудников ГКНБ устроивших драку в баре в Оше уволили 

admin

Комментарий